Трещины на пальцах рук и пятках: что поможет?

Трещины на пальцах рук и пятках: что поможет?

Трещины на пятках и руках – неприятная проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался практически каждый человек. И это не только источник боли и дискомфорта, который крайне неэстетично выглядит. Трещины, нарушающие собой целостность кожи – это широко распахнутые входные ворота для бактериальных и грибковых инфекций. Кроме того, трещины на руках становятся крайне болезненными при контакте с бытовой химией, поваренной солью и другими распространенными в быту раздражающими веществами — следовательно, они могут мешать заниматься повседневными делами: приготовлением пищи, уборкой. Поэтому просто терпеть дискомфорт и надеяться, что проблема как-то пройдет сама, нельзя, трещины на коже рук и ног необходимо лечить.  

Почему появляются трещины на руках и пятках?

Причины появления трещин на руках и пятках можно условно разделить на две большие группы — общие и местные. К первой группе относятся заболевания дефицит витаминов (А, группы В, С, Е) или напротив, гипервитаминоз; болезни кожи — грибковые инфекции, аллергии, дерматиты; хронические болезни эндокринной системы (сахарный диабет) и пищеварительного тракта.  

Рукам постоянно приходится выполнять ту или иную работу, они часто страдают от негативных внешних влияний, при этом кожа рук лишь незначительно плотнее кожи на теле. К самым частым местным причинам появления трещин на коже рук можно отнести сухость кожи (вызывать ее могут различные факторы), длительный контакт с агрессивными средствами бытовой химии, химикатами на работе, воздействие холодного воздуха и воды. Причиной трещин может стать даже обычная хлорированная вода, которая течет из кранов в квартирах.  

Добавляет проблем и обувь — она далеко не всегда идеально подходит по своей форме и размеру ступне. Кроме того, в отличие от первобытных людей, перемещавшихся босиком, ступни современного человека практически постоянно закрыты обувью и бельем. В результате омертвевшие клетки с поверхности кожи пяток не отшелушиваются, как им положено, а спрессовываются в плотную роговую корку. Попытки срезать ее специальным скребком, кстати, нередко приводят к обратному результату: стремясь защитить пяточки, кожа на которых внезапно стала слишком тонкой, организм лишь усиливает процессы ороговения, и плотная корка начинает нарастать еще активнее. Толстый слой плотной кожи на пятках не выдерживает давления при ходьбе и растрескивается. Помимо тесной обуви появлению трещин на пятках могут способствовать лишний вес, анатомические особенности формы ступней, плоскостопие, травмы и варикозное расширение вен. Провоцировать появление трещин на пятках может и обувь из кожзама, в которой нарушен воздухообмен и кожа ног сначала распаривается, а потом быстро высыхает и может трескаться.  

Профилактика и решение проблемы: простые меры  

Безусловно, лучшим решением при трещинах на коже рук и пяток будет их профилактика. Для рук основная рекомендация — выполнять домашнюю работу в защитных перчатках, соблюдать технику безопасности при работе с химическими веществами, не забывать о перчатках в холодную погоду. Для ног важен своевременный щадящий педикюр без чрезмерного срезания загрубевшей кожи, выбор удобной обуви из качественных и натуральных материалов, контроль за массой тела и своевременное лечение варикозного расширения вен. Общие рекомендации сводятся к своевременному лечению хронических болезней эндокринной и пищеварительной систем, ликвидации авитаминоза или гипервитаминоза.  

Если же трещины на пятках и руках уже появились, нужно воспользоваться кремом, который ускорит их заживление. Примером такого средства для пяток можно назвать крем ХилФикс, а для рук — ФингерФикс. Он образует на коже пленку, которая не только защищает поврежденный участок кожи, но и обеспечивает длительный контакт активных компонентов крема с кожей. Они снимают воспаление, питают и насыщают кожу всеми необходимыми для заживления веществами, в результате чего ощутимый эффект наступает уже за 2-3 дня применения крема. В результате чего уменьшаются и болевые ощущения, нередко сопровождающие трещины. После нанесения средства на поврежденный участок кожи рекомендуется защитить его пластырем или резиновым напальчником.  

Терпеть наличие болезненных трещин на коже ладоней и ступней не нужно. Правильное лечение трещин позволит в кратчайшие сроки решить болезненную проблему, а простые меры профилактики предотвратят ее рецидивы.